Министерство благосостояния Латвии разработало реформу государственного семейного пособия, которое должно помочь спасти от краха демографическую ситуацию. Как сообщил «МК-Латвия», поводом к созданию программы стало то, что в декабре 2020 года страна достигла самого низкого показателя рождаемости за последние 100 лет.

Если ситуация не исправится, то даже по самым оптимистичным прогнозам, количество жителей Латвии к 2040 году снизится до 1,58 млн человек, а к 2060 году латышей станет меньше миллиона.

Министерство благосостояния предложило реформировать систему пособий, где детское пособие будет объединено с доплатой за многодетность. В таком случае размер пособия будет зависеть только от количества детей, находящихся на иждивении.

В результате новые детские пособия будут выглядеть следующим образом: за одного ребенка — 25 евро в месяц, за двоих детей — 100 евро 9 по 50 за ребенка), за троих детей — 225 евро (по 75 евро на ребенка), за четверых детей — 400 евро (по 100 евро за ребенка) и далее по 100 евро за ребенка.

Таким образом для семьи с одним ребенком общая помощь государства (пособие плюс скидка по подоходному налогу) составит 75 евро, сообщило издание.