Мемориал «Генералам земли Самарской» открыли в Самаре. Об этом 9 мая сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Следите за развитием событий в трансляции: «9 Мая — великий день Великой Победы — трансляция»

Сообщается, что памятник был установлен около штаба 2-й гвардейской общевойсковой армии в честь высших офицеров участников Великой Отечественной войны, которые в разные годы проживали в регионе. Его торжественное открытие состоялось после парада Победы в Самаре.

«Дорогие земляки! сегодня в этот радостный, в этот светлый и святой день мы открываем в столице нашего региона еще один мемориал. Это продолжение системной работы, которая ведется на Самарской земле по увековечиванию памяти солдат, защитников Отечества — от рядового до полководца. Эта память в наших сердцах. И конечно, мы обязаны передать эту священную память о беспримерном подвиге дедов и прадедов, защищавших нашу Родину на фронте, ковавшим Победу здесь, в тылу», — приводит пресс-служба слова главы региона Дмитрия Азарова.

Отмечается, что на мемориале, который был выполнен скульпторомКонстантином Фоминым, нанесены 179 фамилий генералов участников Великой Отечественной войны, имевших высшие звания командного состава Вооруженных Сил и органов государственной безопасности, служивших на самарской земле.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в параде Победы в Самаре приняли участие более двух тысяч военнослужащих и представителей силовых структур.