С 3 мая 2021 года на Сардинии будет отменен режим «красной зоны», соответствующее распоряжение подписал в пятницу, 30 апреля, министр здравоохранения Роберто Сперанца.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

Антикоронавирусные ограничения будут смягчены в связи с нормализацией ситуации. В «красной зоне» с 3 мая будет находиться лишь один регион страны — Валь Д'Аоста.

По данным на30 апреля, в Италии умерли 120 807человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на263 (днем ранее — на 288). Число подтвержденных носителей выросло на13 446(днем ранее — на14 320). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 022 653 — более 6,5% населения страны. В настоящее время заражены 436 270человекна2439 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 5 833 485 человек, что составляет 9,69% населения Италии.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «оранжевую» и «желтую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года.