В Ставропольском крае произошло второе за последние две недели громкое задержание. На этот раз правоохранители пришли к заместителю главы правительства Роману Петрашову. Его задержали 30 марта по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Борьба с коррупцией

В Следственном комитете сообщили, что Петрашова обвиняют в получении около 130 млн рублей от подрядчиков в обмен на гарантии заключения с ними договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений.

Читайте также: На Ставрополье задержан второй вице-премьер за месяц

Петрашов стал вторым вице-премьером, задержанным на Ставрополье в марте 2021 года. Первым стал его коллега — Александр Золотарев, в отношении которого возбудили уголовное дело о взятках. Следователи считают, что он получил по крайней мере 63 млн рублей от подрядчиков-строителей за покровительство при реализации госконтрактов.

Читайте также: Арестован вице-премьер Ставрополья Александр Золотарёв

После первого задержания жители Ставрополья, комментируя событие, высказывали в основном удовлетворение и надежду на возможное предстоящее очищение власти в крае. Второй арест вызвал у них еще более бурную реакцию.

Gubernator.stavkray.ru
Роман Петрашов

Многие высказывались на тему «рыба гниет с головы» и предрекали скорое внимание правоохранителей к губернатору края.

«Есть хорошая русская пословица: «Какой поп, такой и приход», «Всех подряд брать — не ошибётесь», «Вот это команда у губернатора!» — написали комментаторы на странице bloknot-stavropol в Instagram.

Читайте также: Все виноваты, кроме Владимирова: на Ставрополье не верят полиграфу

Ряд пользователей соцсети иронизировал, что скоро на Ставрополье закончится список, из которого назначают на высокопоставленные должности в органах власти.

«Мы так скоро без власти останемся! Кто нами будет управлять? Это все происки америкосов — подставляют честных управленцев», — не скрывает иронии один из пользователей соцсети.
«А что ещё ожидать, если у власти одни воры. Отсидели сроки за воровство и с «чистой» совестью снова на руководящие должности, продолжить набивать карманы. Владимирову пора бы уже выводы сделать, хватит пригревать, оберегать и защищать воров», — посоветовал главе Ставрополья неравнодушный гражданин.
«Третье место по коррупции. Губернатор явно не справляется. Сюда из Москвы должны прислать ФСБ, прокуроров и Следственный комитет», — советует еще один житель края.
«Чистка должна быть качественная!» — заявил один из комментаторов.
«Вот будет «смешно», если «проверенных» после антикоррупционных мероприятий начнут задерживать», — предположил читатель страницы дальнейшее развитие ситуации после антикоррупционной проверки кандидатов на посты в правительство.
Цитата из видео на YouTube
Роман Петрашов в здании суда

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который одновременно является главой правительства субъекта, после первого задержания вице-премьера Золотарева отправил правительство в отставку. Он также объявил, что новое правительство будет сформировано только после проверки всех кандидатов правоохранительными органами на коррупционные факторы.

«Нам от такой информации жить аж легче стало. Вот если б сообщили, что принят и работает закон о воровстве и коррупции с наказанием смертная казнь с конфискацией имущества, вот тогда наступит праздник», — жаждет справедливости один из читателей.
«И что за жульё меня окружает, что за люди-то», — подумал Владимиров», — в шутку представил один из комментаторов, что мог бы сказать губернатор после очередного задержания.
«Как-то обидно за наш богатый, благословенный край. Что ж вы его превратили в личную кормушку, господа? Уже и речи нет ни о стыде, ни о совести», — с горечью заметил патриот Ставрополья.
«Руководство края постаралось на славу! Спасибо вам и низкий поклон за славу одного из самых коррумпированных регионов! Ни чести, ни совести. Одни купюры перед глазами!» — поддержал его еще один житель Ставрополья.