Власти американского штат Аляска первыми в США разрешили проводить вакцинацию от COVID-19 лицам с 16 лет. Об этом 10 марта сообщил губернатор штата Майк Данливи на своей странице в соцсети Twitter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

«Это решение (о разрешении вакцинации от COVID-19 для людей с 16 лет) — важный шаг вперед в условиях борьбы с коронавирусом», — говорится в сообщении губернатора Аляски.

При этом, по данным газеты The New York Times, в настоящее время в штате вакцинировано 16% от всего его населения — самая большая доля по сравнению с любым другим американским штатом.

Также указывается, что лица от 16 лет будут прививаться вакциной американской компании Pfizer, в то время как препараты компаний Moderna и Johnson & Johnson разрешены только с 18 лет.

Отметим, по данным американского университета Джонса Хопкинса, занимающегося сбором медицинской статистики в стране и в мире, на сегодняшний день в США выявлено в общей сложности 29 094 540 носителей коронавируса.