Многие представители международных организаций и дипкорпуса в Вене заинтересовались возможностью вакцинации от COVID-19 препаратами российского производства. Об этом заявил 7 марта постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своём Twitter.

(сс) Verоnica Ruiz y Juan Cruz Corrado. GCBA
Вакцинация против коронавируса вакциной «Спутник V» в Аргентине

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

Ульянов подтвердил заинтересованность своих коллег из дипкорпуса в Вене, а также представителей международных организаций в вакцинации российским препаратом от COVID-19. По словам российского постпреда, работа над данным вопросом уже начата, но потребуется ещё не меньше месяца. Частично возможность использовать для вакцинации российские препараты будет зависеть и от европейских властей.

Ряд государств — членов Евросоюза уже одобрил к применению российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V», не дожидаясь её одобрения со стороны европейского регулятора. 4 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) объявило о начале процедуры последовательной экспертизы российской вакцины. Препарат будет проверен на соответствие стандартам ЕС по безопасности, эффективности и качеству.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Евросоюз не исключил возможности добавления российской вакцины «Спутник V» в общеевропейский портфель вакцин.