В 2021 году Саудовская Аравия допустит в хадж только паломников, привитых от коронавируса. Такое решение приняло министерство здравоохранения королевства. Об этом предупредили верующих Дагестана в минздраве субъекта.

«Вакцина против COVID-19 является обязательной для тех, кто желает приехать на хадж, и будет одним из основных условий для получения разрешения на приезд», — цитирует строки указа минздрава КСА медицинское ведомство Дагестана.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о необходимости привиться от коронавируса всем собирающимся в хадж сообщило духовенство Чечни. По словам главы Духовного управления мусульман Чечни муфтия Салаха-Хаджи Межиева, вакцина является халяльной, а собирающиеся в хадж не смогут выехать в Саудовскую Аравию без справки о прививке.

Читайте также: Мусульман Чечни предупредили о запрете на совершение хаджа без вакцинации

Напомним, в 2020 году Саудовская Аравия отменила прием паломников в хадж из-за коронавируса. Тем не менее, те граждане, которые к моменту принятия этого решения находились уже на территории королевства, все-таки участвовали в мероприятиях. Так, первым заболевшим COVID-19 в Чечне оказался местный житель, совершавший в марте 2020 года малый хадж в Саудовскую Аравию.

Читайте также: Житель Чечни заразился коронавирусом, совершая хадж