В Ярославле открылась традиционная выставка масленичных кукол «Краса Масленица — 2021». Более 200 кукол расположилось в парке на острове реки Которосль. Авторы кукол, как всегда, подошли к ним творчески.

City-yaroslavl.ru
Выставка кукол в Ярославле
«В этом году многие участники отразили тему борьбы с пандемией. Некоторые дополнили наряды медицинскими или декоративными масками, кто-то одел кукол в медицинские халаты, одна кукла держит плакат: «Масленицу сжигай, Covid 19 провожай!», также есть Масленицы, у которых в руках вместо блинов ёмкости с разноцветными коронавирусами», — сообщает официальный сайт мэрии Ярославля.

Однако призыв сжигать «Ковид-Масленицу» реализован не будет. Как сообщает сайт мэрии, от церемонии сожжения кукол в этом году решили отказаться.

«В этом году впервые не состоится традиционный ритуал сжигания Масленицы, это обусловлено необходимостью соблюдения санитарных правил и социальной дистанции», — сообщает сайт мэрии Ярославля.

Напомним, в Ярославской области по-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий числом более 50 человек. При этом власти города и региона призывают на Масленицу туристов со всей страны и обещают, что проведут «Главную Масленицу страны». Как это совместимо, власти не поясняют.