Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина предпринять меры реагирования в связи с распространением в соцсетях призывов к суицидам, передает корреспондент ИА REGNUM 2 марта.

«Мною направлен запрос на председателя СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой принять меры с целью недопущения причинения вреда здоровью детей и обеспечить весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий по установлению лиц, причастных к организации и совершению преступных действий и пресечению противоправной деятельности», — сообщила Яровая.

Мер, принимаемых Роскомнадзором, недостаточно, так как необходимы скоординированные действия правоохранителей в проведении оперативных и следственных мероприятий, учитывая, что распространение преступного контента носит спланированный и организованный характер, отметила парламентарий.

Школы Москвы направили в родительские чаты предупреждения о призывах к детскому суициду в соцсети TikTok, сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки. Ранее сообщалось о том, что на популярной платформе TikTok распространяются подобные призывы к подросткам.