Если нынешний уровень вакцинации от коронавирусной инфекции в России сохранится, то коллективный иммунитет к COVID-19 может сформироваться в стране уже к августу 2021 года. Такой прогноз 2 марта сделала вице-премьер Татьяна Голикова.

При этом она подчеркнула, что при увеличении темпов вакцинации достичь 60% массового иммунитета можно будет и раньше. Голикова добавила, что для определения конечной даты достижения коллективного иммунитета разработана эпидемиолого-математическая модель для каждого региона и для России в целом.

«У неё достаточно много компонентов, исходя из которых она определяет дату коллективного иммунитета», — сказала в интервью ТАСС вице-премьер.

Заместитель председателя правительства РФ подчеркнула, что что пока в стране не будет достигнут коллективный иммунитет, нужно соблюдать принятые ограничительные меры.

Читайте также: Врач назвал условия достижения коллективного иммунитета к коронавирусу

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия») заявил, что коллективный иммунитет предполагает приобретенную невосприимчивость к коронавирусной инфекции большей части человеческой популяции, что сделает невозможным её распространение в виде эпидемии. По его словам, самый оптимальный вариант — это, безусловно, тотальная вакцинация.