В России уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции, которого будет достаточно для снятия ограничений, может сформироваться к августу. Об этом 2 марта заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Читайте также: Для появления коллективного иммунитета надо привить 5 млрд человек — Lancet

Голикова уточнила, что такой прогноз будет актуальным в случае, если сохранится сегодняшний темп вакцинации.

«Мы исходим из того, что если вакцинация происходит такими темпами, как она идет сейчас, если количество прививочных пунктов будет таким же, как сейчас, то мы как страна достигнем коллективного иммунитета в августе 2021 года», — добавила вице-премьер в интервью ТАСС.

При этом она подчеркнула, что эта дата может меняться, может быть сдвинута на более ранний срок, и, скорее всего, так и будет.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация наносит удар по пандемии — все новости«

"Зависит это исключительно только от темпов вакцинации, — указала Голикова. — И в этой связи до тех пор, пока мы не достигнем коллективного иммунитета, нужно соблюдать принятые ограничительные меры».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный редактор медицинского журнала Lancet Ричард Хортон заявил, что для достижения коллективного иммунитета должны быть вакцинированы около двух третей населения планеты, то есть от четырёх до пяти миллиардов человек. по его словам, каждый человек должен получить обе дозы вакцины, то есть потребуются 10 миллиардов доз препарата от коронавируса.