Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, находящийся в городе Кемерово Кемеровской области, отменил апелляционное постановление, которым мера пресечения красноярскому бизнесмену и экс-депутату краевого Заксобрания Анатолию Быкову была изменена на домашний арест. Об этом ИА REGNUM сообщили 25 февраля в пресс-службе суда.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 24 февраля рассмотрел кассационное представление прокурора Красноярского края Романа Тютюника на апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 22 октября 2020 года, которым Быкову была изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

В итоге суд принял решение об отмене апелляционного постановления. Материал о продлении Быкову срока содержания под стражей будет направлен на новое апелляционное рассмотрение.

Как сообщало ИА REGNUM, красноярский бизнесмен Анатолий Быков является фигурантом уголовных дел об организации двойного убийства, подстрекательстве к убийству по найму, организации преступного сообщества, уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Он находится в СИЗО с мая 2020 года по обвинению в организации двойного убийства. 22 октября Красноярский краевой суд изменил Быкову меру пресечения на домашний арест, однако в тот же день бизнесмена задержали по подозрению в организации убийства бизнесмена в 2005 году.