Министерство просвещения РФ и Общероссийский профсоюз образования обратились в Минтруд за разъяснениями о правовых аспектах вакцинации учителей от коронавирусной инфекции. Запрос опубликован на сайте профсоюза.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: пандемия идёт на спад — все новости»

Документ, адресованный замглавы Минтруда Елене Мухтияровой, подписали замминистра просвещения Виктор Басюк и председатель профсоюза Галина Меркулова. Авторов обращения интересует в частности, может ли продолжать свою работу учитель, отказавшийся от прививки.

В запросе указано, что главный санитарный врач РФ и главные санитарные врачи регионов не выносили решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Означает ли это, что учителя могут отказаться от прививки, а работодатель позволит им работать дальше.

Действующее законодательство даёт гражданам право отказаться от профилактических прививок, предоставив причины отказа. Такой причиной могут быть медицинские показания.

Однако работа учителей связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, она внесена в соответствующий перечень. Это означает обязательное проведение профилактических прививок.

Если прививки нет, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Работодатель обязан временно отстранить от работы того, кто отказывается от прививок.

В законодательстве РФ не установлено, что медицинские противопоказания не являются основанием для работодателя не отстранять сотрудника от работы. Не урегулирован и вопрос о том, может ли работодатель на время отправить работника на «удалёнку», если он отказался от прививки или имеет к ней противопоказания.

Читайте также: В России снизили предельную отпускную цену на вакцину «Спутник V»