Башкирия заняла восьмое место по России по числу зафиксированных преступлений всех категорий. Об этом 25 февраля сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по региону Денис Чернятьев на пленарном заседании в республиканском госсобрании.

По его словам, в 2020 году в республике было зафиксировано увеличение на 27% «тяжких» и «особо тяжких» преступлений. Более 25% преступлений относятся к этим категориям, пояснил он.

Чернятьев также сообщил, что в регионе в прошлом году было совершено 233 убийства. При этом сотрудники правоохранительных органов увеличили их раскрываемость с 94% до 98%. В 2020 году произошло увеличение числа изнасилований со 110 до 317 фактов за счет преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

«Зарегистрировано 354 факта насильственных действий сексуального характера. При этом все преступления связанные с фактами изнасилования нами раскрыты все», — сообщил он.

По словам Чернятьева, увеличение числа изнасилований в республике произошло в связи с раскрытием двух уголовных дел, совершенных в отношении детей в Уфе.

«По одному из этих дел дядя совершал насильственные действия на протяжении трех лет в отношении племянницы: было выявлено 322 факта. По другому — отчим длительное время совершал аналогичные преступления в отношении дочери сожительницы: было выявлено 118 фактов. Эти преступления долгое время оставались латентными», — пояснил он.