В Вологодской области введут запрет на курение табака в парках, скверах и остановках общественного транспорта. Как сообщили ИА REGNUM, законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии заксобрания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, согласно документу, в регионе будет запрещено курение на остановках общественного транспортаи на расстоянии менее чем 15 метров от них, на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения, занимаемые госорганами и органами местного самоуправления. Кроме того, нельзя будет курить увходов в магазины и на пешеходных переходах.

«Все эти ограничение направлены на то, чтобы уберечь вологжан от пассивного курения, — цитирует пресс-служба областного правительства слова замгубернатора Эдуарда Зайнака. — К сожалению, это явление достаточно распространено. Многие по статистике подвергаются пассивному курению по месту жительства или работы».

За нарушение ограничений предусмотрен штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, Вологодская область была первым регионом, где был введен запрет на курение электронных сигарет в общественных местах.