Глава правительства Испании Педро Санчес посетил базу в Талавера-ла-Реаль, где будут работать четыре дрона «Хищник» (полное название «MQ-9 Predator B»), приобретенные Испанией. Об этом сообщает издание La Razón.

Педро Санчес 19 февраля вместе с полковником, главой 23-го Подразделения Хесусом Родригесом де Кастро, принял новые беспилотные летательные аппараты «MQ-9 Predator B», которые были официально переданы ВВС Испании после испытаний, проведенных Генеральным управлением вооружений и материалов (DGAM).

В сопровождении правительственного делегата в Эстремадуре Марии Иоланды Гарсиа Секо Санчес смог увидеть один из этих самолетов на взлетно-посадочной полосе, а также их наземную станцию управления.

«Хищники» с размахом крыльев 20 метров специализируются на разведывательной работе, и их включение в состав ВВС представляет собой значительное улучшение их возможностей, таких как трансграничное наблюдение, объясняют в правительстве.

Четыре единицы

ВВС приобрели четыре единицы этих беспилотников, которые начали поступать в 2020 году, после чего они прошли соответствующие функциональные испытания для оценки пригодности их ввода в эксплуатацию. Официально они были приобретены ВВС 10 февраля.

«Predator B» начали разрабатываться в начале XXI века и с успехом его предшественника «MQ-1 Predator» в качестве эталона. В сентябре 2007 года он был развернут в Ираке Соединенными Штатами Америки. Его использование распространяется на NASA, Агентство национальной безопасности (NSA) и Службу таможенного и пограничного контроля (CBP).

Как поясняют ВВС, эти самолеты представляют собой «заметное увеличение возможностей разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR) для ВВС и совместных действий за счет наличия дистанционно пилотируемой платформы класса III, которая обеспечивает нулевой риск воздействия на экипаж».

Устройства способны работать до 25 летных часов и выполнять свои задачи с использованием инфракрасных и радиолокационных датчиков для поиска, обнаружения и отслеживания целей в любых погодных условиях, как днем, так и ночью. Все это позволяет выполнять миссию за сотни километров от взлетной базы или другого места.

Ключ к Сахелю

Основная база будет находиться в Талавера-ла-Реаль, в составе 233-й эскадрильи 23-го подразделения, хотя также ожидается, что они смогут действовать и из Лансароте, что будет ключом к наблюдательным и разведывательным миссиям в районе Сахеля, где развернуты испанские войска.

Король Филипп VI уже посетил эту базу в декабре 2020 года по случаю 50-летия прибытия первых самолетов F-5 для подготовки будущих летчиков-истребителей ВВС, где он также познакомился с «Хищником».