Прокуратура Оренбургской области заявила о том, что организована проверка по фактам насилия в отношении воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга», расположенного в Бузулуке. Надзорное ведомство намерено проанализировать работу руководства и коллектива реабилитационного центра.

«Прокурор региона Руслан Медведев поручил отделу по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области приступить к проверочным мероприятиям, в ходе которых подвергнуть глубокому анализу работу социального учреждения и дать принципиальную правовую оценку соблюдению законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, обеспечению для них безопасных условий проживания, воспитания и обучения», — сказала старший помощник прокурора Оренбуржья Ольга Аникеева.

При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленных на их устранение и привлечении виновным к предусмотренной законом ответственности.

Напомним, тревожный сигнал о том, что в детском приюте царит жестокость, поступил от руководителя благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анны Межовой. На своей странице в соцсети она сообщила, что психологи фонда работают с мальчиком — бывшим воспитанником бузулукского реабилитационного центра, который взят под опеку. Ребенок рассказал специалистам о жестоких методах воспитания. По словам мальчика, воспитанников избивают, не отпускают в туалет вне расписания, заставляют стоять с подушкой в вытянутых руках.