Поручение президента РФ снизить ставки по ипотеке для семей с детьми обнадеживает многодетные семьи в России. У ни появился шанс улучшить свои жилищные условия, заявила корреспонденту ИА REGNUM эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

«Ажиотажный спрос на строящиеся объекты, который возник ввиду действия льготной ипотеки, привел не только к рекордным цифрам выданных ипотечных займов и количеству приобретенного жилья, измеряемого строящимися квадратными метрами, но и к резкому повышению цен на недвижимость.
Такой скачок цен на объекты практически полностью уничтожил выгоду на покупку, которая предполагалась от снижения процентов по ипотеке.
Факт резкого увеличения цен на новостройки, а также вероятность возникновения «ипотечного пузыря» были отмечены в правительстве. Стали обсуждаться варианты сворачивания, ограничения и завершения программы льготного ипотечного кредитования.
Также наряду с этим, рассматривались возможности введения льготной ипотеки на вторичное жилье, на деревянное домостроение для молодых семей, на дома ИЖС в целом, а также вероятность продления льгот только в регионах, где наиболее актуальны и остры жилищные и экономические проблемы.
Вариант льготной ипотечной программы именно для семей с двумя и более детьми, которому уделили особое внимание, придаст акцент и большую значимость решению социальных вопросов.
Частные инвесторы, не имеющие детей или имеющие только одного ребенка, в рамках предложенной программы не смогут кредитоваться. Возможно, при отсутствии других программ для всех категорий граждан, спрос на объекты недвижимости может несколько снизиться за счет сокращения аудитории.
Но тем не менее, интерес к строительству по-прежнему сохранится. И в то же время нового резкого инвестиционного спроса и, следовательно, очередного скачка цен ждать не стоит. Что в свою очередь можно считать также одним из регуляторов цен на недвижимость, о чем было заявлено ранее», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство и Центробанк РФ представит предложения в сфере льготного ипотечного кредитования. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Путин поручил проработать снижение ипотечной ставки для семей с детьми