В Петербурге существующего запаса вакцины от коронавируса хватит на 10−11 дней прививочной кампании. Об этом сообщил 16 февраля глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцинация граждан от коронавируса

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

Лисовец отметил, что каждый из 121 открытого пункта вакцинации может прививать по 100 человек за сутки.

«Это пока и является основным лимитирующим фактором. Запас вакцины позволяет с существующим темпом вакцинации обеспечить работу в течение 10−11 дней», — сказал чиновник.

Лисовец полагает, что необходимо нарастить мощность существующих прививочных пунктов, так как вскоре медперсонал, задействованный там, должен будет вернуться к плановой медпомощи.

«У нас есть порядка месяца, в течение которого нам надо ударно поработать и вакцинировать максимальное число наших жителей», — заявил Лисовец.

Он также указал, что не все граждане, которые, на его взгляд, «должны вакцинироваться», «для себя приняли такое решение», и связано это в том числе с негативной информацией об отечественных препаратах, которая тиражируется в соцсетях.

Серьезных последствий вакцинации от коронавируса не было отмечено, подчеркивает Лисовец. Если же пациенты заболевали COVID-19 после прививки, они переносили болезнь в более легкой форме.

«Я, как руководитель здравоохранения города, естественно, ратую за повсеместную вакцинацию», — сказал Лисовец.

Привиться должны в том числе и те, кто переболел COVID-19 полгода назад и ранее, считает глава комздрава.

Между тем, с учетом имеющихся мощностей, удастся привить чуть более 200 тыс. человек в месяц, подсчитала депутат ЗакСа от «Партии роста» Оксана Дмитриева. Она предложила увеличить пропускную способность или число пунктов.

На 15 февраля в Петербурге было привито чуть более 160 тыс. человек, что составляет около 3% населения города.