Более 80 требований к безопасности транспортного средства при прохождении техосмотра прописало МВД России в новой редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Часть требований касается тормозной системы автомобиля и рулевого управления, другая — внешних световых приборов, шин и колёс, отмечает ТАСС.

К примеру, автовладельцы не смогут пройти ТО, если будет выявлена утечка тормозной жидкости или нарушение герметичности трубопроводов. Такое же ограничение будет накладываться на автомобили, которые не покажут плавность движения при повороте рулевого колеса.

Среди других требований — целостность внешних световых приборов и правильная настройка света. Техосмотр не смогут пройти машины, у которых отсутствует хотя бы один болт или гайка крепления дисков и ободьев колёс.

Читайте также: Минтранс пересмотрит требования к фотосъёмке автомобилей при техосмотре

Ранее ИА REGNUM сообщало, что с 1 марта 2021 года процедуру технического осмотра будут фиксировать с помощью фотографий. Данные о техосмотре, включая геометку, будут храниться в автоматизированной информационной системе техосмотра ЕАИСТО.