Калужская область на протяжении нескольких дней находилась в эпицентре мощнейшего снегопада, которого, по информации синоптиков, не наблюдалось последние 50 лет. Об этом 15 февраля заявил на заседании регионального правительства губернатор Владислав Шапша, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Kaluga-gov.ru
Устранение последствий аномального снегопада.

Следите за развитием событий в трансляции: «Метели и морозы: в регионах России снова аномалия — трансляция»

Особенно тяжело пришлось коммунальным службам городов и районов. В Калуге коммунальщики практически последние двое суток работают в круглосуточном режиме. В ночь с воскресенья на понедельник на улицы города вышло около 150 дорожных рабочих и 108 единиц техники. Особое внимание уделяется очистке путей подхода к детским садам и школам. В борьбе со снежными завалами дополнительно задействованы силы и средства организаций, которые осуществляют деятельность в сфере дорожного строительства, а также промышленных предприятий и частных компаний. При поддержке прокуратуры и участковых уполномоченных полиции решается проблема освобождения улиц от припаркованного транспорта. Чтобы полностью вывезти снег с улиц областного центра, потребуется минимум неделя.

Руководителям профильных ведомств и главам муниципалитетов губернатор напомнил о важности обеспечения бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения в регионе, а также формирования резерва сил и средств для оперативной ликвидации возможных аварий на объектах топливно-энергетического комплекса.