В Ростовской области с 15 февраля вступает в силу документ за подписью донского губернатора Василия Голубева, предусматривающий частичное смягчение коронавирусных ограничений. Впервые запреты снимаются по принципу «светофора», а потому не касаются девяти муниципальных образований, которые пока остаются в так называемой «красной зоне», передаёт ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

В ожидании отмены ряда ковидных ограничений остались Гуково, Зверево, Боковский, Егорлыкский, Зерноградский, Обливский, Ремонтненский, Тарасовский и Тацинский районы, где ситуация с распространением коронавируса пока остаётся напряжённой.

В остальных муниципальных образованиях Ростовской области заполняемость стадионов и спортивных площадок, а также зрительных залов и кинотеатров увеличена до 50%, в торговых центрах разрешена работа фуд-кортов и ледовых катков, в городах — ярмарки непродовольственных товаров.

Наряду с этим возобновлено оказание высокотехнологичной медпомощи. Представители власти теперь вновь могут проводить личные приёмы граждан, однако пока в онлайн-режиме и при соблюдении санитарных требований.

ИА REGNUM сообщало, что в начале февраля в Ростовской области была введена система «светофор» — так называемая санитарная карта региона, согласно которой в том или ином муниципальном образовании будут сняты или ужесточены действующие ограничения.