В мире создана первая тест-система для выявления «британского» штамма COVID-19. Её разработали и зарегистрировали специалисты Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Об этом сообщается 15 февраля на сайте ведомства.

«Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской Федерации […], обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтверждённой мутацией», — уточнили в Роспотребнадзоре.

В федеральной службе пояснили, что новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. по словам специалистов, это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

Читайте также: В Британии сообщили о быстром распространении нового штамма SARS-CoV-2

«Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование», — добавили в Роспотребнадзоре.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре учёные сообщили об обнаруженной в Великобритании новой разновидности коронавируса. Как заявил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения по COVID-19 Дэвид Набарро, «британский» штамм распространяется быстрее, однако при этом не представляется более опасной. На сегодняшний день такой штамм выявлен уже в десятках стран Европы, в том числе и в России.