В Оренбургской области главным врачам медицинских организаций, задействованных в вакцинации, поручено иметь запас вакцины. Таким образом минздрав отреагировал на жалобы оренбуржев и информацию в СМИ о случаях, когда люди приходят по записи в прививочный пункт, однако не получают прививку из-за нехватки препарата.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты – все новости»

В министерстве отметили, что отдельные организационные накладки в проведении вакцинации населения в некоторых поликлиниках действительно имеют место. Особенности фасовки и условий хранения вакцины требуют того, чтобы флакон вакцины был использован сразу на пять человек в течение получаса после разморозки. Случается, что одновременно на вакцинацию приходят пациенты по записи и без записи, или сначала в телефонном разговоре отказываются, а потом приходят согласно своей записи, хотя на тот момент уже были приглашены люди из списка ожидания.

В ведомстве подчеркнули, что ежедневно проводится разбор всех поступающих жалоб. Анализ показывает, что случаи, когда оренбуржцы, записанные на вакцинацию, не получили прививку — единичны.

«Приносим извинения пациентам, которым была перенесена дата вакцинации. А также обращаемся к населению — придерживайтесь, пожалуйста, времени, на которое вы записаны на процедуру вакцинации», — обратились чиновники к населению.

На сегодняшний день в регионе от коронавирусной инфекции привито 25 669 человек. Все пациенты чувствуют себя хорошо, побочные эффекты минимальны.