Федеральную программу для популяризации России среди иностранных студентов предложили разработать в Российском технологическом университете (РТУ МИРЭА). Соответствующее обращение в Федеральное агентство по туризму направил ректор вуза Станислав Кудж.

В письме он отметил, что сегодня в российском законодательстве отсутствует понятие «образовательный туризм», хотя молодые люди со всего мира приезжают в Россию для изучения русского языка и с другими целями. По показателю обучающихся иностранных граждан Россия занимает шестое место в мире.

Ректор РТУ МИРЭА предлагает разработать госпрограмму «Образовательный туризм» и включить её в разрабатываемый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

«В рамках реализации данной программы предлагаем предоставлять иностранным гражданам льготы на получение визы, если целью посещения нашей страны будет ознакомление с учебным заведением, условиями учёбы, проживания, поступления», — цитирует RT письмо ректора.

Кудж добавил, что в рамках инициативы потребуется разработать определение «образовательного туризма» и включить его в российское законодательство, а также в официальный классификатор видов туризма.