В Дагестане отменили ограничения для лиц старше 65 лет, ранее вводимые в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Принятый режим самоизоляции для пожилых, действовавший с начала весны 2020 года, впервые прекращен. Стоит отметить, что, Дагестан стал первым субъектом Северо-Кавказского федерального округа, где отменен режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты — все новости»

"Сегодня мы на оперативном штабе приняли решение снять пока одно ограничение — ограничение по лицам 65 и выше, по ограничению выхода их на работу. Остальные ограничения мы пока сохраняем», — цитирует ТАСС врио главы Дагестана Сергея Меликова.

По его словам, в последние недели в Дагестане отмечается значительно снижение прироста новых подтвержденных случаев заболевания COVID-19, вместе с тем говорить о полной стабильности пока не приходится.

По данным федерального оперативного штаба на 9 февраля, в Дагестане за минувшие сутки выявлено 70 случаев заражения коронавирусом. Это наименьший показатель за последние месяцы. Общее число носителей инфекции достигло 28 668 человек. Выздоровели из них 26 047 пациентов (+ 130 за прошедший день).

Не удалось спасти врачам 1278 жителей республики, получивших осложнения после COVID-19. Пятеро из них умерли за прошедший день.