Трудовые мигранты из стран СНГ могут въезжать в Россию и работать на стройплощадках. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Он отметил, что из-за действующих антиковидных ограничений в министерство поступает множество обращений как от субъектов РФ, так и от строительных организаций по поводу привлечения зарубежных специалистов для трудовой деятельности в сфере строительства. Преимущественно это касается граждан стране СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан), а также Турции.

Минстрой разработал регламент привлечения таких специалистов. Поступающие от регионов и строительных компаний обращения в кратчайшие сроки рассматриваются в рамках работы оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Рассмотрение таких обращений идёт с учётом, в том числе, выстроенного взаимодействия между Минстроем, Роспотребнадзором и МВД. При этом застройщики должны обеспечить соблюдение законодательства России, в том числе касающегося обеспечения санитарно-эпидемиологического контроля.

«Мигранты из Узбекистана начали въезжать в страну уже с конца декабря. На строительные площадки они выходят при соблюдении всех антиковидных мер», — подчеркнул Стасишин.