Профсоюз врачей итальянской Болоньи выступил с жестким заявлением в отношении своих коллег-«антипрививочников», передает Agenzia Italia в четверг, 4 февраля.

«Тот, кто выступает в качестве врача, не имеет права говорить, что земля плоская», — сказано в заявлении. Такие антинаучные воззрения подают плохой пример согражданам, особенно в период эпидемии, полагают авторы.

Медики не уточнили, связано ли их выступление с «коронавирусной» прививочной кампанией, однако наблюдатели считают, что связь есть. В последние недели итальянские эксперты спорят о том, должна ли вакцинация быть обязательной, по крайней мере, для некоторых категорий граждан.

Первыми в Италии начали прививать врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Массовая вакцинация бесплатна и добровольна, однако власти страны намерены настоятельно рекомендовать согражданам делать прививки. До конца 2021 года предполагается привить 90% населения.

По данным на3 февраля, в Италии умерли 89 820человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на477 (днем ранее— на 499). Число подтвержденных носителей выросло на13 189(днем ранее — на9660). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет2 583 790 — более 4% населения страны. В настоящее время заражены434 722человека — на3043 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 808 306 граждан (на 75 844 больше, чем днем ранее), что составляет около 1,3% населения Италии.