В Санкт-Петербурге, несмотря на пандемию коронавируса, наметился рост донорской активности, а количество донаций на городских станциях переливания крови увеличилось на 5%. Об этом 3 февраля сообщила главный врач Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга Татьяна Засухина, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Засухиной, в 2019 году вся городская донорская служба Петербурга заготовила 59 тыс. литров крови, а в 2020 году — 56 тыс. литров. Снижение связано с несколькими причинами.

Так, в марте прошлого года, когда пандемия коронавируса начала набирать обороты, в Северной столице было на время полностью приостановлено плановое оказание медицинской помощи, из-за чего несколько снизилась потребность медицинских организаций в донорской крови. По этим же причинам, а также из-за карантина закрывались и отделения стационаров по переливанию крови.

Весной 2020 года донорская активность снизилась на 20%, но летом и осенью ее удалось выровнять и даже несколько увеличить. Так, если в 2019 году в отделения городской станции переливания крови пришли 48 тыс. доноров, то в 2020 году эта цифра стала на одну тысячу больше, и количество донаций на городских станциях переливания крови увеличилось на 5%.

«Мы можем гордиться донорами Петербурга. Они проявили свою сознательность, патриотическую активность, пришли в службу переливания крови для того, чтобы оказать свою помощь нашим клиентам», — пояснила Засухина.

В настоящий момент городская станция и ее отделения работают в обычном режиме. Донорская активность достаточно высока.

Если в 2019 году почетных доноров среди жителей Петербурга было 440 человек, то в 2020 году — 457 петербуржцев получили звание «Почетный донор Петербурга. Кроме того, почетным знаком «Донор Санкт-Петербурга» были награждены 810 человек.

Отметим, помимо крови, доноры, переболевшие COVID-19, сдавали и антиковидную плазму. Её городская станция переливания крови начала заготавливать с мая 2020 года. За это время удалось собрать 710 литров антиковидной плазмы, которую использовали для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией восемь городских учреждений.

Что касается федеральных центров по сбору донорской крови, то по словам руководителя службы крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Дмитрия Певцова, ими было заготовлено и перелито свыше 1 тыс. доз антиковидной плазмы.

Отметим, всего службы крови Петербурга состоят из 12 государственных учреждений — городская станция переливания крови и 11 отделений при крупных стационарных учреждений города. Кроме того, на территории Петербурга находятся несколько станций из федеральных клиник.