В парламенте Петербурга требуют расследовать факты сокрытия сотрудниками полиции своих знаков отличия и номерных жетонов на массовых акциях. Об этом заявил лидер фракции «Справедливой России» в петербургском Заксобрании Алексей Ковалев на пленарном заседании 3 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он процитировал спикера ЗакСа, единоросса Вячеслава Макарова, который и сегодня, и ранее неоднократно повторял, что силовикам за пресечение уличных акций следует «памятник поставить».

«Вячеслав Серафимович, можно было бы поставить памятник деятелям правоохранительных органов, если бы мы знали, кто именно в чём принимал участие. Показываю, как заклеивают они сами свои номерные знаки, эти сотрудники. Так что мы не знаем, кому памятник ставить, вот в чём проблема», — сказал Ковалев.

Он указал, что на эту тему «Справедливая Россия» обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву, требуя изменить соответствующую должностную инструкцию, которая позволяет сейчас формально носить номерные знаки сотрудникам МВД, например, под верхней одеждой, так как не указано, на каком ее слое на левой стороне груди должен быть номер.

«Можно татуировку нанести такую — никто ее не увидит. Я думаю, что этот вопрос должен быть в центре внимания всех партий, парламентских и непарламентских. <…> А правоохранителям советовал бы не бояться показывать свои номера. Если боишься показывать номер, значит, ты в чём-то уже виноват. Это должно быть предметом расследования и предметом должностных и административных наказаний этих сотрудников. Чтоб вот такого безобразия не было», — заключил Ковалев.

Напомним, что во время пресечения акции 23 января на площади Восстания один из сотрудников полиции ударил женщину ногой в живот. Как сообщалось позднее, он извинился перед пострадавшей, оказавшейся в больнице, однако имя сотрудника, действия которого обещала проверить прокуратура, так и не было названо.