Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга своим решением заключил под стражу Кирилла Богданова, одного из обвиняемых в нападении на сотрудников полиции на Сенной площади Петербурга в ходе несанкционированной акции 31 января 2021 года.

Дарья Драй ИА REGNUM
СИЗО

Другому мужчине, обвиняемому в нападении на сотрудника Росгвардии на Пионерской площади, продлён срок задержания. Об этом 2 февраля сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Богданов, по версии следствия, на территории Сенной площади, участвуя в несанкционированном митинге, умышленно нанес два удара руками в область туловища командиру отделения мобильного взвода №1 отдельного батальона ППСП УМВД России по Адмиралтейскому району. После этого Богданов со спины неожиданно нанес удар в область спины командиру отдельного батальона.

После этого нападения один из полицейских был вынужден обнажить табельный пистолет, чтобы остановить преступные действия. Это возымело нужный эффект.

Кирилла Богданова задержали 1 февраля и предъявили обвинение. Свою вину он признал, извинившись под камеру.

Читайте также: Задержан мужчина, из-за которого полицейский обнажил пистолет на митинге

Богданов и его защитник просили суд избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде или залога. Однако суд решил отправить обвиняемого в СИЗО на срок по 30 марта.

Также сегодня Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о продлении срока задержания на 72 часа в отношении Евгения Туганкова, обвиняемого в применении насилия по отношению к сотруднику Росгвардии на Пионерской площади в ходе незаконной акции 31 января. «Судебное заседание отложено по ходатайству прокурора», — сообщили в судебной пресс-службе.