Специалисты инженерно-сапёрного полка общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) в январе обезвредили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более ста артиллерийских снарядов и других боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба ЗВО Минобороны РФ.

Разнообразные взрывоопасные «гостинцы» были обнаружены при строительстве объектов социальной инфраструктуры, на частных садовых участках, а также в лесных массивах.

«Так, например, 120-мм артиллерийский снаряд и противотанковая мина ТМ-42 были вывезены специалистами полка с садового участка, расположенного на Гатчинском шоссе в Красносельском районе Северной столицы», — говорится в сообщении военного ведомства.

Все обнаруженные боеприпасы, большинство из которых подверглись сильной коррозии, но сохранили свои боевые свойства, были вывезены сапёрами на полигон и уничтожены.

Как сообщало ИА REGNUM, инженерные войска Вооружённых сил России в 2020 году обезвредили более 42 тысяч взрывоопасных предметов (снарядом, мин и других боеприпасов), оставшихся со времён Великой Отечественной войны.

Читайте также: Непокорённые: День освобождения блокадного Ленинграда — все новости