Одна из участниц третьей фазы клинических испытаний в Перу вакцины от COVID-19, которую создала китайская компания Sinopharm, умерла от пневмонии, вызванной новым заболеванием. Об этом 27 января сообщает перуанский университет Каэтано Эредиа, который отвечает за данные исследования.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: отметка в 100 млн и паспорта вакцинации — все новости»

«С сожалением сообщаем, что одна из наших добровольцев скончалась из-за пневмонии, вызванной COVID-19. <…> Мы выражаем соболезнования ее семье», — говорится в сообщении университета.

При этом уточняется, что лечение участницы испытаний было начато сразу после выявления у нее COVID-19, ее госпитализировали, и она находилась под наблюдением врачей.

Также еще в одном сообщении университета отмечается, что скончавшаяся в ходе получила не препарат от COVID-19, а плацебо.

«Важно уточнить, что смерть участницы испытаний не имеет отношения к вакцине, она получила плацебо», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал о том, какое у него самочувствие после прохождения вакцинации от COVID-19 препаратом «Спутник V».