Стремление любителей спорта как можно скорее вернуть прежние результаты после перенесённой коронавирусной инфекции — одна из основных и весьма опасных ошибок. Об этом врач-иммунолог Илья Кукин рассказал радиостанции «Вечерняя Москва».

Интенсивные тренировки сразу после выздоровления чреваты повторным заболеванием или поствирусными осложнениями, спешить с ними — «одна из глубочайших ошибок».

«Это крайне опасно и недопустимо. После вируса ваш иммунитет еще слаб, ваш организм еще не в состоянии принимать такие нагрузки», — пояснил Кукин.

Исчезновение всех симптомов ОРВИ ещё не означает полного восстановления организма. При воспалительной реакции образуются особые вещества, они нацелены на изолирование этого процесса. Это проявляется, к примеру, в виде отёков тканей, что предрасполагает к осложнениям после болезни.

По словам иммунолога, после болезни нужно дать своему организму месяц на восстановление прежнего потенциала, а на протяжении следующего месяца постепенно нагружать его тренировками.

Читайте также: Эпидемиолог заявил об отсутствии влияния оттепели на коронавирус