В Чувашии планируют расширить перечень категорий лиц, которые получат право на бесплатную юридическую помощь. Предлагается оказывать такую помощь обманутым дольщикам и вкладчикам рухнувших банков. Соответствующий законопроект разработала государственная служба по делам юстиции, передаёт корреспондент ИА REGNUM

Изменения предлагается внести в закон «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Речь идёт об установлении дополнительных случаев оказания бесплатной юридической помощи.

В перечень случаев в Чувашии планируется внести защиту прав дольщиков, пострадавших от действий или бездействия застройщиков, а также получение возмещения по вкладам, страховым и компенсационным выплатам вкладчиками банков, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 ноября 2019 года была отозвана лицензия у «Чувашкредитпромбанка», в феврале 2020 года банк признан банкротом. В настоящее время идёт конкурсное производство.

Ранее чувашские власти заявляли, что в 2019 году в Чувашии чаще всего граждане обращались за бесплатной юридической помощью по вопросам установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов (31,4%), признания права на жилье, предоставления соцжилья, расторжения жилищных договоров (19,5%), назначения, перерасчета и взыскания страховых пенсий и пособий (8,5%).