Украина получит миллион доз вакцины «от ведущей международной компании» и в феврале начнется вакцинация от коронавируса, заявил 25 января украинский президент Владимир Зеленский в видеообращении в телеграм-канале.

President.gov.ua
Владимир Зеленский

«Уже в феврале начнется вакцинация. Мы ожидаем, что вскоре в Украину поступит 1 млн доз вакцины. Первый миллион. От ведущей международной компании. Детали сможем озвучить в ближайшее время», — сказал Зеленский.

При этом он также заявил, что благодаря мерам усиленного карантина на Украине число выздоровевших начало превышать количество заболевших.

«В итоге могу сказать, что ситуация является стабильной, контролируемой и не такой угрожающей, как весной. Мы смогли в несколько раз уменьшить количество заболевших по сравнению с периодом ежедневных антирекордов», — заключил украинский президент.

По официальным данным, с начала пандемии на Украине заразились коронавирусом 1 194 328 человек, из них 21 924 человека умерли.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате последних «реформ» на Украине была окончательно разрушена система здравоохранения, доставшаяся стране в наследство от СССР. Из-за этого крайне затруднителен даже полноценный учёт тех или иных эпидемиологических заболеваний, не говоря об их эффективном лечении.