В Новгородской области на стационарном лечении с диагнозом COVID-19 находятся 1017 человек, на амбулаторном — 4184 человека, к аппарату ИВЛ подключены три пациента. В медучреждениях региона свободно 26,6% коечного фонда. Об этом 25 января на заседании оперативного штаба региона сообщила министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: массовая вакцинация началась — все новости»

При этом по словам руководителя регионального управления РоспотребнадзораЕлены Никифоровой, за прошедшую неделю уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 4%. На спад пошло и число заболевших среди граждан старшего возраста (на 25%) и неработающих. В лёгкой форме заболевание протекает у 71% заболевших новгородцев.

«Эпидситуация по гриппу и ОРВИ находится на том же уровне, что и неделю назад. На карантин по гриппу и ОРВИ в области закрыто пять классов в четырёх школах и две группы в двух детских садах. На больничном находится 5,9% педагогов. Их заменяют студенты выпускных курсов Боровичского педколледжа и НовГУ», — уточнила Никифорова.

По итогам заседания оперативного штаба в указ губернатора «О повышенной готовности» внесён ряд изменений. Так, до 11 февраля продлевается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и неработающих граждан старше 60 лет. Кроме этого, в Великом Новгороде разрешено увеличить заполняемость зрительного зала при оказании услуг театрами, кинотеатрами и концертными залами до 50%.