В Национальном институте общественного здравоохранения Косово 24 января сообщили, что за сутки в результате исследования 1618 образцов в крае выявили 392 носителя коронавируса. Ещё 222 человека признаны излечившимися. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

По официальным данным, всего в Косово выявлено 58 088 случаев заражения коронавирусом. 50 953 пациента уже здоровы. 1456 человек скончались от осложнений, вызванных COVID-19. За сутки в Косово умерли шесть пациентов с COVID-19. Лечение проходят 5 679 человек.

Глава Национального института общественного здравоохранения Косово Насер Рамадани 21 декабря 2020 г. заявил, что в настоящее время в стране ведется тщательный контроль за лицами, прибывающими в республику из стран, где был выявлен новый вариант коронавируса, с целью предотвратить его распространение.

Читайте также: В Косово за сутки выявили 181 носителя коронавируса

С 13 ноября Косово разделено на три зоны в соответствии с тяжестью эпидемиологической ситуации. Приштина оказалась в «красной» зоне, где были введены самые строгие ограничения — с 19:00 до 05:00 действует комендантский час.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в крае характеризуется относительной стабильностью — число выздоравливающих превышает число новых выявляемых случаев заражения, суточная смертность составляет менее десяти человек.