В Петербурге задержан мужчина, который 23 января ударил кулаком в лицо сотрудника ДПС ГИБДД, а затем нанёс удар еще одному сотруднику полиции. Злоумышленник сам рассказал об обстоятельствах нападения на видеозаписи, распространенной пресс-службой ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Цитата видео ГУ МВД России по СПб и ЛО
Задержанный за нападение на сотрудника ДПС

Напомним, дерзкое нападение на полицейского, который после удара в лицо упал на асфальт, было зафиксировано журналистами в ходе освещения несанкционированной массовой акции и вызвало большой общественный резонанс.

На полицейской видеозаписи мужчина признаётся, что 23 января на Сенатской площади он взобрался в стоявший на проезжей части эвакуатор ДПС.

«После того, как вышел сотрудник ДПС, я спустился. В ответ на то, что он попытался меня схватить за плечо, я ударил его кулаком в лицо и побежал», — говорит задержанный. Между тем, на видеозаписи инцидента хорошо видно, что удар в лицо был вообще ничем не спровоцирован, никаких силовых действий в момент нападения на него полицейский не предпринимал.

Далее на видеозаписи мужчина признаётся, что начал убегать, но другие сотрудники ДПС его почти догнали. «Я остановился, ударил второго коллегу и убежал, они меня уже не преследовали», — говорит задержанный.

Напомним, по факту нападения на полицейских органами СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Максимальное наказание за это преступление — до пяти лет лишения свободы.