Соглашение с одним из ведущих производителей фармацевтической продукции Турции о начале производства на территории страны вакцины от COVID-19 «Спутник V» подписал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Об этом 23 января сообщили в РФПИ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

"РФПИ подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции по производству вакцины «Спутник V» в Турции и начал процесс трансфера технологии», — приводит сообщение фонда РИА Новости.

Также уточняется, что данное взаимодействие ведется в рамках деятельности РФПИ по продвижению российского препарата на внешнем рынке.

Кроме этого, указывается, что предполагаемый объем производства — миллионы доз вакцины «Спутник V» в год и отмечается, что ведется обсуждение вопроса о возможном расширении производства в дальнейшем.

«Поставка вакцины будет осуществляться как на внутренний рынок Турции, так и в другие страны», — добавляется в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, ранее заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что в первом квартале 2021 года в медучреждения России поступят свыше 17 млн доз вакцины от COVID-19 и будут привиты 20 млн жителей страны.