Вакцинация от коронавируса улучшит качество жизни людей и поможет сохранить человеческие жизни. Об этом ИА REGNUM заявила главный внештатный эпидемиолог Ленинградской области Елена Хорькова.

Дарья Драй ИА REGNUM
Медсестра достаёт из морозильника вакцину от коронавируса

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

По словам специалиста, вакцинация — единственный эффективный метод профилактики инфекционных заболеваний. Для того, чтобы сформировался защитный популяционный иммунитет, прививки должны сделать не менее 60% населения. В этом случае будут защищены и те, кто привит, и те, кто по различным причинам не может их сделать.

«Вакцинация также работает в совокупности с основными противоэпидемическими мерами, такими как маски, социальное дистанцирование и дезинфекция», — пояснила эпидемиолог.

Как любое инфекционное заболевание, у людей, имеющих хронические заболевания, COVID-19 может привести к тяжелым последствиям или даже летальному исходу. И единственным надежным барьером на пути эпидемии является вакцинация.

«В целом же, для общества это важно потому, что профилактика улучшает качество жизни людей, снижает количество социальных негативных последствий, например, нетрудоспособность жителей», — уточнила Елена Хорькова.

Врач также отметила, что перед прививкой проводится осмотр врача и заполняется анкета. На основании осмотра и данных анкеты человек получает допуск на вакцинацию.

«Перед вакцинацией сдача анализа на антитела не является обязательным условием. Процедура вакцинации организована так, что за привитыми весь период иммунизации осуществляется наблюдение в соответствии с установленными требованиями, также проводится самоконтроль», — пояснила собеседница агентства.

Она также уточнила, что вакцинация требует комплектования групп, кратное пяти, в целях предупреждения списания неиспользованного препарата при выпадении из группы хотя бы одного вакцинируемого.