В 2021 году в Красноярский край поступит 318 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования. Как сообщили ИА REGNUM 22 января в краевом министерстве лесного хозяйства, на эти цели в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» выделено около 365 млн рублей.

В том числе в регион поступят гусеничные и колесные тракторы, бульдозеры, моторные лодки, тралы для транспортировки спецтехники, вездеходы, грузовые автомобили, мотовездеходы.

По словам министра лесного хозяйства края Алексея Панова, лесопожарная техника, оборудование и снаряжение поступают в краевой Лесопожарный центр, а затем распределяются между лесничествами края.

Планируется, что в текущем году будет приобретено существенно больше тяжелой лесопожарной техники, чем в прошлом — 79 единиц.

«Спецтехника позволяет эффективнее тушить лесные пожары, проводить наземное патрулирование государственного лесного фонда и увеличивать лесовосстановление», — отметил Панов.

В министерстве напомнили, что за два года реализации нацпроекта «Экология» Красноярский край получил 66 единиц техники и почти 1,5 тыс. различного оборудования на общую сумму 249 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году в Красноярском крае начнёт работу межрегиональный лесопожарный центр «Север» для тушения возгораний на труднодоступных и удалённых территориях наиболее горимых субъектов РФ.

Читайте также: На создание лесопожарного центра «Север» выделено 5 млрд рублей