Максимально разрешенную высоту будущей ледовой арены, которую возводят на месте обрушившегося спортивно-концертного комплекса «Петербургский», повысили до 60 метров. Об этом сообщил глава экспертной группы комиссии Заксобрания Петербурга по городскому хозяйству Александр Карпов.

Эта предельная высота — в 1,5 раза больше, чем инициаторы проекта заявляли изначально: ранее на этом участке у парка Победы было разрешено возвести комплекс высотой до 40 метров.

По словам Карпова, изменения одобрила комиссия по землепользованию и застройке на том основании, что лишние 20 метров нужны «для размещения антенн спецслужб». Он заметил, что такое обоснование не мешает инвестору надстроить что-то еще в пределах указанных 20 метров, помимо антенн.

Напомним, проект новой ледовой арены был проблемным изначально. На этом месте находился СКК «Петербургский», который пытались спасти градозащитники и архитекторы, но компания «СКА Арена» успела снести здание, при этом погиб один из рабочих.

Поначалу проект вызвал критику со стороны Градостроительного совета Петербурга, в том числе и потому, что выходил за высотные параметры старого СКК на пять метров. Это объяснили тем, что арена непременно должна быть самой большой в Европе и вмещать 21,5 тыс. зрителей, что в прежних параметрах якобы было невозможно.

В конце 2020 года был подписан договор между инвестором «СКА Арена» и группой компаний «ГОРКА». Строительные работы на площадке должны были начать после получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

Арену должны сдать к маю 2023 года, чтобы там можно было провести чемпионат мира по хоккею. Софинансировать проект собирается «Стройтрансгаз» бизнесмена Геннадия Тимченко, а также городской бюджет. В 2021 году на эти цели Петербург выделяет 5 млрд рублей.