Из-за глобального потепления в России уменьшается повторяемость периодов «нормальной» погоды, а потому жителям страны лучше привыкнуть к аномальным погодным явлениям. Такое мнение 21 января высказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ходе онлайн-конференции в Москве.

По словам синоптика, ситуация, когда значения температуры воздуха разнятся от — 25 °C до + 3 °C является редким, не часто встречающимся событием и при «при потеплении климата, таком медленном, но уверенном, происходит увеличение амплитуды погодных характеристик, изменчивости».

Также он уточнил, что это относится и к зиме, и к лету.

«Нормальной» погоды, средних значений, рассчитанных за большое количество времени, становится меньше. Их повторяемость уменьшается», — добавил Вильфанд.

При этом синоптик отметил, что людям нужно привыкнуть к аномальным погодным явлениям, как к последствиям глобального потепления.

«К этому надо привыкнуть: увеличение экстремальных событий, вариабельность погоды, либо летом очень жарко и засушливо, либо очень холодно и дождливо», — пояснил он.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в Росгидромете сообщили, что в период до 27 января в Центральном федеральном округе (ЦФО) России ожидается потепление до положительных значений температуры воздуха.