Тысячи эритрейских беженцев, живущих в двух лагерях в эфиопском регионе Тыграй, отчаянно нуждаются в поставках продовольствия. Об этом сообщает ВВС Africa со ссылкой на заявление представителя агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Многие бежали от призыва в армию и политических преследований в соседней Эритрее однако в начале ноября 2020 г. в Тыграе вспыхнули бои между федеральными войсками и силами, лояльными Народному фронту освобождения Тыграй (НФОТ).

Отмечается, что УВКБ ООН уже восстановило доступ к двум лагерям с беженцами в Тыграе-май-Айни и Ади-Харсуш.

Инфраструктура в лагерях была «почти нетронутой; нет разрушенных убежищ; школы все еще на месте… но там нет ни врачей, ни учителей, а водопроводная система не работает», — сказал ВВС представитель УВКБ ООН Крис Мельцер.

Он сказал, что в настоящее время в этих двух лагерях находится около 25 000 эритрейских беженцев — значительно меньше, чем два месяца назад, когда начался конфликт.

Обеспечение беженцев продовольствием и чистой водой являются приоритетными задачами, сказал Мельцер.

«В течение последних двух с половиной месяцев они использовали воду из реки недалеко от лагерей для приготовления пищи, мытья и питья, поэтому диарея там очень распространена», — сказал он.

До начала конфликта в лагерях находилось около 100 000 эритрейских беженцев.