Власти Ухты ввели режим повышенной готовности из-за агрессивного поведения бездомных собак. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Бродячие собаки держат в страхе жителей города давно — в 2020 году животные растерзали нескольких человек, а два дня назад напали на 10-летнюю девочку.

Согласно постановлению властей, в ближайшие дни управление ЖКХ должно собирать информацию о местах скопления бродячих собак. Управлению по делам ГО и ЧС предстоит информировать граждан о мерах личной безопасности. Единая дежурно-диспетчерская служба будет круглосуточно принимать информацию о местах скопления собак и их агрессивном поведении. В школах и детсадах проведут беседы с работниками и детьми о том, как избежать нападения собак. Городскому отделу МВД рекомендовано обращать внимание на скопления собак и передавать информацию в ЕДДС.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Ухты в декабре 2020 года предложил усыплять собак, которых не успевают принять службы отлова животных. Всего в минувшем году в Ухте было отловлено 450 собак, 45 из них подвергнуты эвтаназии. Остальные животные выпущены в среду обитания после проведения мероприятий по стерилизации, вакцинированию от бешенства и чипированию.