Боевики из банды Аслана Бютукаева, ликвидированные в ходе спецоперации в Чечне 20 января, действовали под управлением ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). На их счету множество преступлений, совершенных более чем за десять лет. Ликвидация банды предотвратила дальнейшую террористическую деятельность бандподполья.

«В последующем его банда стала действовать уже под руководством главарей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, совершая теракты, нападения на сотрудников правоохранительных органов, вымогая деньги у предпринимателей», — говорится в сообщении информационного центра Национального антитеррористического комитета.

Известно, что главарь бандподполья Бютукаев причастен к совершению целого ряда преступлений террористической направленности, в том числе к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году и к нападению на Грозный в 2014 году. Только во время этих двух терактов было убито около 50 человек, в том числе мирных граждан и сотрудников правопорядка. Серию терактов с подрывом СВУ, в результате которых имелись человеческие жертвы, организовали бандиты в 2012—2013 годах.

Напомним, 20 января на территории Чечни были ликвидированы остатки банды главаря бандподполья Аслана Бутукаева. Всего за прошлый год были нейтрализованы 16 членов этой банды.

Читайте также: В ликвидированной в Чечне банде боевиков были выходцы с Украины