Иммунологическая эффективность вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона», которая была разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», составляет 100%. Таковы данные по результатам первой и второй фаз клинических исследований. Об этом 19 января сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Читайте также: Роспатент зарегистрировал вакцину «ЭпиВакКорона»

В ведомстве пояснили, что эффективность препарата складывается из его иммунологической и профилактической эффективности.

«По результатам первой-второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце сентября 2020 года вакцина от коронавируса, разработанная в новосибирском центре «Вектор», прошла регистрацию в Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатенте). Препарат получил название «ЭпиВакКорона», что означает «эпитопная вакцина против коронавируса». В вакцине присутствуют фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Они вызывают иммунный ответ организма против COVID-19.

Также по теме: В России вторую дозу «ЭпиВакКороны» получили почти 2,1 тыс. добровольцев

По данным на 13 января, в России вторую дозу вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» получили уже более двух тысяч добровольцев. Отмечалось, что нежелательных явлений, связанных с действием препарата, выявлено не было. Вакцину вводят двукратно внутримышечно с интервалом в две-три недели.