В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания, а также ИП главы крестьянско-фермерского хозяйства Чулымского района и директора ООО «Сельхозпрод». Дело было возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении СКР.

По данным следствия, 2 февраля 2015 года постановлением новосибирского правительства была предусмотрена государственная поддержка субъектов сельскохозяйственной деятельности. В июле 2017 года между региональным минсельхозом и ИП главой крестьянско-фермерского хозяйства было заключено соглашение о предоставлении субсидии на развитие семейной животноводческой фермы — 6 млн рублей. По данным на декабрь 2019 года остаток средств выделенного гранта составил 2 376 000 рублей.

В декабре 2019 года обвиняемые, используя реквизиты и расчётный счёт ООО «Сельхозпрод», предоставив в отдел управления Федерального казначейства по Новосибирской области фиктивные документы о якобы выполненных работах по ремонту зернохранилища и животноводческого комплекса, присвоили эти 2 376 000 рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.