С могилы Героя Советского Союза Василия Мациевича на Ново-Волковском кладбище в Санкт-Петербурге пропал бюст покойного. Полиция возбудила уголовное дело. Об этом 19 января сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пропажу бюста с могилы обнаружил мастер участка Волковского кладбища, он же 18 января обратился в дежурную часть МВД через номер «112». По его словам, бюст со стелы, установленной на могиле героя, пропал в период с декабря 2020 по 17 января 2021 года.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража)», — уточнили в ведомстве.

В настоящий момент сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание лиц, причастных к данному преступлению.

Василий Мациевич — командир эскадрильи 26-го истребительного авиационного полка 7-го истребительного авиационного корпуса Войск ПВО страны, капитан. В годы Великой Отечественной войны командовал эскадрильей истребительного авиаполка.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1943 году за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм. После войны продолжил службу в ВВС СССР, жил и работал в Ленинграде, умер 10 сентября 1981 года.